Покупка, укладка и уход за керамогранитом: основные рекомендации – купить оптом плитку в интернет-магазине в Санкт-Петербурге, шоу-рум – Линкер
Санкт-Петербург

С 9:00 до 18:00

пр. Энергетиков д. 19, 3 этаж, оф. 310

Заказать звонок
Каталог плитки оптом
Керамогранит

Покупка, укладка и уход за керамогранитом: основные рекомендации

Оформление заказа

Покупка, укладка и уход за керамогранитом: основные рекомендации
Выбрав изделие по образцу, часто можно столкнуться с ситуацией, когда купленная плитка не соответствует ожиданиям. Чтобы избежать таких неприятностей, в первую очередь обратите внимание не только на дизайнерское решение, но и на назначение плитки. Различают настенный (с пиктограммой в виде ладони) и напольный материал (пиктограмма – след), второй вариант отличается большей износостойкостью к истиранию.
20.03.2019
Ремонт – непростое дело, в особенности, если запланирована покупка керамогранита или керамической плитки и последующая облицовка стен и пола. Правильный выбор материала, укладка плитки своими руками с соблюдением технологии, а также грамотный уход – основа долговечности и красоты такого покрытия.

Главные критерии выбора

Выбрав изделие по образцу, часто можно столкнуться с ситуацией, когда купленная плитка не соответствует ожиданиям. Чтобы избежать таких неприятностей, в первую очередь обратите внимание не только на дизайнерское решение, но и на назначение плитки. Различают настенный (с пиктограммой в виде ладони) и напольный материал (пиктограмма – след), второй вариант отличается большей износостойкостью к истиранию.

Кроме этого, особого внимания при покупке керамогранита заслуживают следующие характеристики:

  • Формат плитки. Главное правило: для больших помещений подойдет крупная плитка, а чем меньше комната, тем меньший должен быть формат плитки. Также нужно ориентироваться на ширину стен (пола), что минимизировать подрез плитки (к примеру, если комната шириной 1,5 м, то лучше положить 3 плитки по 50 см, чем 2 штуки по 60 см, а третью плитку – обрезать).
  • Калибр (фактический размер). Часто он отличается на 1–2 мм от заявленного в каталоге размера. Чтобы получить ровные швы при укладке, нужно внимательно осмотреть каждую упаковку, буквенный (или цифровой) код на всех должен быть одинаковым.
  • Сорт плитки. Если не указан на упаковке, то его легко определить самостоятельно. Международные стандарты предусматривает, что вся маркировка на упаковку 1-го сорта наносится красной краской, 2-го – синим, а 3-го – зеленым.
  • Количество. Всегда покупайте керамогранит с запасом в 5–15% (на бой, брак, дефекты). Для точного расчета нужного количества плитки, воспользуйтесь нашим онлайн-калькулятором.
  • Оттенок. Одна и та же плитка, выпущенная разными партиями, имеет свой собственный оттенок. Цвет может быть идентичным с предыдущей партией, а может и сильно отличаться. Номер партии указывается на коробке, он должен быть одинаковым. Помните, что для пола лучше подойдет матовая или сатиновая нескользкая плитка, а на стене лучше будет смотреться материал с глянцевой или полированной поверхностью.

Укладки керамогранита: основные особенности

Облицовка керамогранитом практически не отличается от монтажа керамической плитки. Главная особенность – это использование специальной клеящей смеси, ведь материал практически не способен впитывать воду, и на цементно-песчаном растворе не будет держаться.

Перед началом облицовки нужно подготовить материалы и инструменты: плитка и клей, рулетка и карандаш, защитные перчатки, уровень, крестики для плитки, зубчатый шпатель, плиткорез, резиновый скребок, тряпка, затирка для швов.

Основные этапы укладки:

1. Подготовка основы.
Пол и стены тщательно очищаются от любых загрязнений (пыли, краски, жирных веществ и др.), которые будут мешать качественно приклеить керамогранит. При необходимости поверхность стен выравнивается с помощью штукатурок, а основание пола – самовыравнивающимися смесями. Готовая основа под керамогранит должна быть полностью сухой, ровной, без трещин, пустот и раковин.

2. Подрез плитки.
Редко длина ряда укладки бывает кратной длине плитки, то материал придется резать. Облицовка различных выступов, ниш, сантехнических приборов и т. д также требует подреза материала. Для этих целей чаще всего используют плиткорез или болгарку, если вы имеете опыт выполнения таких работ. А при больших объемах, значительной толщине керамогранита или отсутствия опыта рекомендуем обратиться в компанию Плитбург. С ценой на профессиональные услуги резки можно ознакомиться в следующей статье.

3. Приготовление клея.
Запомните, что сухая смесь засыпается в воду, при приготовлении нужно строго придерживаться пропорций, указанных на упаковке. Клей для керамогранита нужно постоянно перемешивать до однородной консистенции, он должен получиться без комочков и пузырьков воздуха. Готовить массу лучше порционно, так как она может сохранять свои характеристики 2–8 часов (точное время указано производителем).

4. Как клеить плитку.
Обычно плиточный клей наносят на основание, толщина слоя для пола – не более 5 мм, для стен – от 2 мм. Клеевой слой должен быть максимально ровным и равномерным, без пустот. Для плитки большого формата клей для прочности сцепление наносят и на сам материал. После этого керамогранит прикладывают к основе и немного прижимают, как бы разглаживая. Также можно использовать резиновый молоток.

5. Затирка швов.
Клей для плитки чаще всего частично застывает уже через сутки, а для полного высыхания может понадобиться до 14 дней. Затирка для керамогранита на стенах может использоваться уже через 6–8 часов, а на полу – не ранее, чем через 24 часа.

Обратите внимание, что керамогранит не стоит укладывать встык (без швов), в особенности на теплый пол, так как швы обеспечивают определенную эластичность и гарантируют, что плитка не треснет, например, при нагревании.

Особенности укладки на деревянное основание

Благодаря современным технологиям герамогранит можно уложить даже на деревянное основание. Существует множество вариантов укладки, но наиболее быстрым и надежным будет облицовка с использованием специальной подложки. Она не позволяет дереву, которое меняет в течение года свои пропорции, нарушать облицовку.

Еще один из способов – укладка керамогранита на гипсокартон, который прикручивают саморезами к деревянному основанию и предварительно грунтуют.

Как правильно ухаживать за керамогранитом

Чтобы продлить срок эксплуатации и сохранить внешнюю привлекательность керамогранита, нужно своевременно и правильно ухаживать за таким покрытием. При отсутствии сильных загрязнений повседневный уход сводится к протиранию поверхности влажной мягкой тряпкой.

Помните, что глянцевый и глазурованный материал нельзя подвергать действию абразивов, поэтому грязь и песок с напольной плитки нужно сразу же убрать пылесосом, а затем протереть пол.
Часто после очистки от строительных смесей для керамогранитной поверхности используют специальное средство для ухода за плиткой, в составе которого есть воск или мастика.

Чем очистить плитку от сложных загрязнений

После укладки плитки своими руками часто встает вопрос, чем отмыть затирку с керамогранита, очистить клей и грязь с поверхности?
Такие загрязнения эффективно очищаются слабым раствором соляной кислоты, но выполнять работу нужно аккуратно, чтобы не нарушить целостность затирки. Перед использованием раствора соляной кислоты загрязненную поверхность необходимо смочить водой, а проводить очистку следует исключительно в резиновых перчатках.

мыть плитку.jpg

Очистка других пятен на керамограните:

  • кофе, соки, чай, кисломолочные продукты легко удаляются раствором питьевой соды;
  • засохшие пятна крови, вина, животных и растительных жиров – моющими средствами с едким натрием или хлором (на щелочной основе);
  • ржавчина, никотиновые пятна, шпаклевка – средствами на кислотной основе;
  • смолу, клей, краску, жевательную резинку, лак с поверхности керамогранита можно удалить бензином, ацетоном или трихлорэтином;
  • пятна от маркера, фломастера удаляются моющими средствами со спиртовой или кислотной основой.

Старайтесь удалять любые загрязнения сразу, избегайте применения абразивных паст, порошков, жестких щеток. Помните, что частое использование кислотных составов может разрушить швы или поменять цвет затирки.