Все что нужно знать о керамической плитке – купить оптом плитку в интернет-магазине в Санкт-Петербурге, шоу-рум – Линкер
Санкт-Петербург

С 9:00 до 18:00

пр. Энергетиков д. 19, 3 этаж, оф. 310

Заказать звонок
Каталог плитки оптом
Керамогранит

Все что нужно знать о керамической плитке

Оформление заказа

Все что нужно знать о керамической плитке
Керамическая плитка (кафель) – это пластины толщиной от 3 до 25 мм, чаще плоские квадратной или прямоугольной формы, изготовленные из обожженной глины. Разнообразный по форме, размерам, текстуре, цветовому оформлению отделочный материал обладает массой достоинств, широко применяется для облицовки полов, стен, наружных фасадов.
20.03.2019
Керамическая плитка (кафель) – это пластины толщиной от 3 до 25 мм, чаще плоские квадратной или прямоугольной формы, изготовленные из обожженной глины. Разнообразный по форме, размерам, текстуре, цветовому оформлению отделочный материал обладает массой достоинств, широко применяется для облицовки полов, стен, наружных фасадов.

Среди очевидных плюсов кафеля:

  • долговечность: профессионально уложенная и корректно эксплуатируемая керамическая плитка служит десятки лет, сохраняя первоначальную привлекательность;
  • пожарная безопасность и экологическая чистота: изготавливается из огнестойких натуральных материалов с применением метода высокотемпературной обработки;
  • диэлектрические свойства: не проводит электрический ток, что снимает ограничения на ее использование в качестве отделочного материала;
  • стойкость к влаге, температурным нагрузкам, химическим веществам (кроме фтороводородной кислоты), ультрафиолету;
  • гигиеничность и практичность: плитка легка в уходе, не склонна к накоплению патогенов, неприхотлива.

Эксплуатационные характеристики, цена керамической плитки зависят от технологии ее изготовления. Она может быть глазурованной и без декоративного покрытия, на низкопористой или высокопористой основе, полученной в результате однократного или двукратного обжига.

Производство

Сегодня можно купить керамическую плитку, изготовленную по технологии:

  • прессования;
  • экструдирования;
  • литья.
Прессование – самый распространенный способ производства кафеля. Подразумевает уплотнение порошкообразной смеси с последующим формованием на прессе под высоким давлением. Технология прессования реализуется одним из двух методов: однократным (монокоттура) или двойным (биокоттура) обжигом. Облицовочные изделия, полученные прессованием, отличаются прочностью, эстетикой.

Метод экструдирования заключается в формировании изделий из тестообразной массы путем пропускания и резки ее с помощь специального станка (экструдера). Требуемый цвет кафеля получают за счет комбинации температур при обжиге.

Самый древний способ изготовления кафеля – литье глиняной массы в формы. Сегодня этот метод практически не применяется, поскольку имеет серьезные недостатки. На некоторых мелких фабриках существуют литьевые производства по выпуску керамической плитки, однако они невыгодны из-за высоких трудозатрат.

Технические характеристики

Наиболее важная характеристика реализуемой в СПб керамической плитки – износостойкость. Сопротивляемость к истиранию, потере внешнего вида определяется по методу PEI. По показателю износостойкости кафель делят на пять категорий. Плитка V класса характеризуется высоким сопротивлением к старению, рекомендуется для отделки стен и полов высоко посещаемых объектов. Кафель PEI I походит для отделки стен, хотя в Европе ее разрешено использовать для отделки пола в спальнях и санузлах.

При выборе кафеля в СПб учитывают и другие характеристики:

  • морозостойкость;
  • водопоглощение (Eb);
  • коэффициент трения или сопротивление скольжению (R);
  • калибр;
  • предел прочности и стойкость к изгибу;
  • твердость глазури;
  • тон и оттенок;
  • калибр.
Влагопоглощаемость и морозостойкость зависят от степени пористости кафеля и взаимосвязаны между собой. Водопоглощение керамической плитки допускается до 20%, у керамогранита этот показатель не превышает 0,05%, поэтому он демонстрирует исключительную морозостойкость.

Виды и типы

Сегодня вам предложат купить керамическую плитку в СПб глазурованную или без эмалевого покрытия. Эмалированный кафель выигрывает за счет выраженного декора, блеска, а также благодаря твердости, непроницаемости. Глазурь наносится на заготовки методом распыления, контактного нанесения до или после обжига, а также в процессе закалки.

Материал, изготовленный с применением технологии двойной засыпки, реалистично имитирует природные материалы. Он наполовину толщины состоит из однотонной базовой основы и наполовину из декоративного рисунка. С 2013 года для декорирования кафеля успешно используется технология цифровой печати.

Неэмалированная керамическая плитка тонируется в массе путем введения пигментов, не имеет декоративного рисунка, однородна по толщине.

Различают кафель для стен и для пола. Элементы могут иметь квадратную или прямоугольную форму и самые разные размеры. Например, мозаика бывает размером 10*10 мм, а напольные плитки 100*100 см. Помимо самого кафеля выпускают бордюр, декоративные вставки. Керамогранит и клинкер – разновидности керамической плитки.

Ректифицированная плитка отличается от обычной тем, что изготавливается с обрезным краем. У обычного кафеля края закруглены или скошены, у ректификата – ровные. Это позволяет укладывать его без зазоров (встык).

Виды плитки по назначению

Выбор керамической плитки на рынке огромен. Выпускается кафель для отделки стен, пола, фасадов, для отделки ступеней уличных и интерьерных лестниц, балконов и гаражей, крылец, устройства дворовых покрытий. Есть специальная жаростойкая плитка для облицовки печей, обустройства бань, влагостойкая – для бассейнов, душевых, санузлов, кухонь, для создания фартуков над кухонной рабочей зоной.

При покупке кафеля следует учитывать, что качество и технические характеристики – понятия несколько разные. Например, качественная плитка, предназначенная для облицовки внутренних стен, не справится с нагрузками, если уложить ее на пол или использовать для отделки фасада снаружи дома. А для ремонта ванной не обязательно приобретать кафель V класса износостойкости, это не рационально, поскольку стоит он дороже материала с более низкими показателями сопротивления к истиранию.